"L'uomo che non ha alcuna musica dentro di sé, che non si sente commuovere dall'armonia di dolci suoni,
è nato per il tradimento, per gli inganni, per le rapine. I motivi del suo animo sono foschi come la notte:
i suoi appetiti neri come l'erebo. Non vi fidate di un siffatto uomo. Ascoltate la musica."

William Shakespeare

Hanno collaborato con noi in questi anni

dal 1976 ad oggi

A

Abaquà
Abate Rosaria
Abbate Laura
Acquaragia Drom
Acuna Fernando
Addessi Anna Rita
Agresti Livia
Aisemberg Hugo
Akuno E.
Al Noujoum
Al Shalabi Anan
Aladnah
Albezzano Bianca
Albin Roberto
Alkimia
Amici Cecilia
Amici Corrado
Amici Fabrizio
Amici Filippo
Amici Riccardo
Ammetto Fabrizio
Ancarani Adriano
Andang’O Elizabeth
Andreani Stefano
Andrews B.
Angelici Luigi
Annesi Marc
Anniballi Alessandro
Anselmi Paola
Antico Alfio
Apostoli Andrea
Arcoritmica
Arduini Stefano
Argentieri Anna Rita
Artale Ruggero
Ascolese Giampaolo
Azzollini Giovanni

B

Babyra Soul
Baie Flamenco
Baldasseroni Stefano
Balestra Giuliano
Ballantyne J.
Balleggi Dario
Balzani Francesca Romana
Bance Linda
Banda Cavalier Paolacci Luigi
Banda Di Vigili Urbani Del Comune Di Roma
Banda Fadim
Banda G. Rossini Di Roviano
Banda Manera
Banda Osiris
Barboro Maurizio
Bardi Lucio
Baroncini Rodolfo
Barricelli Angelo
Bartel & Cameron
Bartoli Cecilia
Bass Netanel
Bateman Laura
Battisti D’Amario Bruno
Bazzoni Silvana
Beat Klezmer
Bebey Francis
Bei Priscilla
Bell Sophie
Bellasich Alda
Bellia Maria Grazia
Bellini Luciano
Belloni Adriana
Bellucci Marco
Beltrame Doriano
Beltser Tanya
BengalÉ Taraf
Benigni Fiore
Benigni Gabriele
Benvenuto Massimiliano
Bergamasco Sonia
Bergantini S.
Bertotti Lavinia
Bibas Beatriz
Big Band Della Spm Villa Gordiani
Big Band Di Gianni Oddi E Doriano Beltrame
Big Band Scuola Popolare Di Musica Testaccio Diretta Da Danilo Terenzi
Big Band Spm
Binet Isabelle
Blair D.
Blue Strings
Boido Marco
Bolden B.
Bolton Beth Marie
Bonessi Francesca
Borsotti Francesco
BÖRte
Boschi Caterina
Bosio Big Band
Boullata Jiries
Bovis Matteo
Boyack J.
Brambilla Ivano
Braxton Anthony
Brazzo Marco
Bricco M.
Brodsky Kara
Brugnoli Antonella
Brunelli Maria Luisa
Brunetti Riccardo
Brunetti Tony
Budeer Shalom
Bultrini Emanuele
Burgio Monica
Buro F.
Buston Alberto
Buzzoni Patrizia

C

Caggiano Antonio
CalabrÒ Vincenzo
Calcagni Alessia
Caldi Claudia
Calhoun Will
Caligara Chiara
Callori Di Vignale Riccardo
Callori Tristano
Camara Enrique
Camboni Marco
Camicia Pierluigi
Campione P.
Candioli Giulio
Cantarano Stefano
Cantarano Steve
Cantoni Michele
Capodieci Claudio
Capua Catia
Capuano Enrico
Caramia Giandomenico
Cardi Stefano
Cardinali Rossano
Cardosa Fabrizio
Carfagna Carlo
Caristia Vincenzo
Carletti Claudia
Carozzino Aurelio
Carrano Massimo
Carratoni Luciano
Carter Ron
Caruso Carlotta
Castriota Ester
Cattabiani Barbara
Cattaruzzo Dorigo Mariella
Cavallari Emanuela
Ceccarelli Sabrina
Cellini Silvia
Ceriotti Elena
Cerlati Paolo
Cesaro Giuseppe
Chen-Hafteck Lily
Chiarini Franco
Chiofalo Angela
Ciambella Maria
Cianchi Marco
Cicconcelli Valentina
Cicero Rosario
Cicillini Angelo
Cilia Gianni
Cintio Paolo
Circo Diatonico
Circolo Gianni Bosio
Ciricillo Elio
Citarella Nando
Claudia Marss E Band
Clementi Enrico
Coccoli Michele
Coen Andrea
Coen Gabriele
Cognoli Monica
Cogolo Stefano
Cohen Veronika
Colaianni Annarita
Colla Sebastiano
Collier David
Colone Angelo
Colonna Maurizio
Combo Jazz Band
Compaore Bassidou
Complesso Strumentale Amici Della Musica Di Allumiere
Complesso Vocale Arcoritmica
Concentus Romae
Conrado Alberto
Consagas Francesco
Conte Paola
Conti Marco
Coppetelli Guido
Coppola Alessandro
Corelli Chamber Orchestra
Coro Ars Nova
Coro Da Camera Della Scuola Popolare Di Musica Donna Olimpia Diretto Da A. Anniballi
Coro Della Scuola Elementare R. Borghi
Coro Della Terra
Coro Di Villa Carpegna
Coro Di Villa Gordiani
Coro Di Voci Bianche “Limpide Note”
Coro Giovanile Note Incantate
Coro Gospel Dreamers
Coro Jasmine
Coro Orazio Vecchi
Coro Polifonico Esti Dal
Coro Rome Youth Choir
Coro Sacri Montis
Coro Saint Gregory College (Buenos Aires)
Coro Scuola Media Statale Bellini
Coro Scuola Popolare Musica Testaccio
Coro Voc’IncòRo
Coro Voci Del Casaletto
Corobo Rafael
Corsi Ferruccio
Costa Adriana
Costanzo Antonella
Crosta Alessandro
Cucchi Silvia
Cuerdas Cubanas…E Na Voce E Mare
Culiani Alessandro
Curran Alvin
Cusato Massimo
Custodero Lori

D

D’Agostino Barbara
D’Agosto Mario
D’Alessandro Alessandro
D’Angelo Tiziana
D’Arcangelo Walter
D’Aversa Luca
D’Ettorre Fabio Renato
D’Alessandro Maria Luisa
D’Angelo Roberta
D’Ercole Serena
D’Ettorre Fabio Renato
D’Onofrio M.
Dall’Arche Augusta
Daulne Anita
De Angelis Alessandro
De Bellis Emanuela
De Biagi Chiara
De Bruyn Andrea
De Donno Giuliana
De Falco A.
De Luca Andrea
De Luca Fernando
De Luca Rachele
De Lucia Max
De Mariassevich Laura
De Martini Anna
De Matteo E.
De Paolis Luca
De Sio Teresa
De Stefano Dario
Degli Esposti G.
Del Bono Mirella
Del Brocco Palmiro
Del Donno Giuliana
Del Grosso Mario
Del Nero Simonetta
Delalande Francois
Della Camera Paola
Delle Cese Massimo
Delli Santi Melania
Di Bello Roberto
Di Benedetto Vincenzo
Di Cosimo Giovanni
Di Crescenzo Manfredo Dorindo
Di Filippo Elisabetta
Di Filippo Louisiana
Di Gennaro Marco
Di Gennaro Morena
Di Giacomo Francesco
Di Girolamo Livia
Di Ilio Galileo
Di Lena Carla
Di Lena Sara
Di Lorenzo Camilla
Di Martino Federica
Di Michele Grazia
Di Pierro Andrea
Di Silvestro Paola
Diapason Music Studio
Diklic Nikola
Dina Claudio
Dionette Marco
Dionisi Mascia
Diotallevi Stefano
Do Amaral Margarida
Dorigo Maria Cattaruzzo
Duo Antonio Coppola E Antonio Pro
Duo Malastrana
Duo Pianistico P. Buggiotti E Walter Fischetti
Durran C.

E

E Zezi Gruppo Operaio
El Chater Nizar
Electric Pudding
Enchiriadis
Ensamble Arabo-Andaluso
Ensamble Culturale Romana
Ensemble Colosseum
Ensemble Di Fiati Dell’Orchestra Dell’Acccademia Nazionale Di Santa Cecilia
Ensemble Lunatico
Ensemble Vocale Kammerton
Ensemble Vocale Sesquialtera
Entreacte
Epifani Mimmo
Espi-Sanchis Pedro
Espinosa Daniel
Esposito Salvatore
Essepiemme
Etruria Criminale Banda
Eugenio Bennato & Musicanova

F

Fabbri Franco
Fadini Emilia
Falcone Stefano
Fanfara Dei Bersaglieri
Fariselli Fabrizio
Farnham Youth Choir
Fasano Fabio
Ferracci Luigi
Ferrari Adalberto
Ferrari Andrea
Ferrari Franca
Ferrario Davide
Ferrazzi Vito
Festa Regina
Figura L.
Filippa Manuela
Filippetti Luciano
Finardi Eugenio
Fineschi Enrico
Finizio Francesca
Finocchioli Alessandra
Fiore Ilenia
Fiorini Marcello
Fischetti Alberto
Fischetti Walter
Flonta Daniela
Floriano Silvia
FoÀ Arnoldo
Foppoli Manuela
Fraioli A.
Franchi Alessandra
Franzon Daniele
Fratepietro Fabrizio
Fraternali Virginio
Freire Ricardo & Sandra
Friuli Massimo
Frohlich Charlotte
Funari Laura
Fuori Corso
Fusacchia Angelo

G

Galamini Micaela
Galasso Margherita
Galeati Michelangelo
Galeazzi Lucilla
Galgani Ilaria
Galia Giuliana
Gallarello David
Galletti Federica
Galtieri Francesco Saverio
Galvagno Elio
Gambale Frank
Garcia Maria Elena
Garrison Joy
Garrison Matt
Gaudieri Carmine
Genovese Sylvie
Gentile Lorenzo
Gervasi Dante
Ghelardi Enrico
Ghetto Blasters
Giallanza Calogero
Giallatini Antonella
Giammarco Maurizio
Giampietro Alfredo
Giampietro Giuseppe
Giannelli Enzo
Giannotta Paolo
Gilardino Angelo
Ginnetti Quintiliani Carmine
Giovannini Bianca
Giraldi Elio
Giulianello Consuelo
Giustozzi Luca
Gli Scariolanti
Goddar Hezel
Godoy E. Maria
Goell Julie
Gonzalez Claire
Goodkin Doug
Gordon Edwin Elias
Grassi Giuseppino
Graziani Stefania
Graziano Clara
Grossman Steven
Grunberg Sylvana
Gruppo Melos
Gruppo Mioritmo
Gruppo Teatro Essere
Guaraldi Valerio
Guerrini Remo

H I

Haddash Klezmer Orchestra
Halim Bassam Abdel
Handala
Hanna William
Harouny Bishara
Hart J.
Haselbach Barbara
Hassani Abdelraja El
Hefer Michal
Heravatin Chiara
Hesperia Quartet Handala
Hleihil Kenan
Holgersen Sven-Erik
I Maestri Cantori
I Tamburi Del Vesuvio
I Tamburi Di Fregene
I-Nin Lee
Iacono Daniele
Iadeluca Marco
Ibrido Hot Seven
Impellizzeri Anna
Infantino Chiara
Inserra Raffaele
Io Vorrei La Pelle Nera
Iosue Aldo
Iuvara Raffaella
Izuca M.

JK

Jamal Ouassini & Tangeri Ensamble
Joseph Martin
Jungmair Ulrike E.
Kalandyk-Gallagher J.
Kante Mory
Kassirossafar Mohsen
Kiefer Christian
Kiraly Z.
Kivela Elina
Klezroym
Koutsoupidou Theano
Kramer Steven

L

L’Orfeo Ensemble Di Spoleto
La Civita Luciana
La Fonte Patrizia
La Scala Shepard
Laboratorio Mediterraneo Della Spm Testaccio
Lambiase Caterina
Lanz Francesca
Latini Nicoletta
Laufer Lillian
Lavallot Emanuel
Lazzaro Maurizio
Lelli Fabiano
Lello Massimo
Leofreddi Maria Grazia
Leoni Giordano
Leporini Stefania
Lepri Fernando
Liberti R.
Licursi Silvana
Linari Monica
Linea Ensemble
Lo Muscio Marco
Lo Savio Arcangelo
Lo Surdo Simonetta
Locascio G.
Loccia Elisa
Loi Noemi
Long Salustri Susan
Lopez Massimiliano
Loro Miriam
Losavio Arcangelo
Lotichius John
Lozano Beatriz
Luebke L.
Lupidi Gianfranco

M

Macaro Sestino
Mackinlay Elizabeth
Macrini Emiliano
Madam LacrÙ
Magistrali Marco
Magni Carlo
Maioli Claudio
Majlaton Steve
Majri Marzouk
Malavasi Simone
Malicanti
Mallozzi Raffaele
Maltoni Quarto
Mandelli Andrea
Mangia Anna Maria
Manins Stuart
Manoni Giulia
Mantegna Maria
Manti Alessandra
Manzella Adele
Manzella Antonio
Marcella Liliana
Maria Tosto Ida
Mariani S.
Marinacci Franco
Marini Checco
Marini Giovanna
Marini Riccardo
Mariozzi Vincenzo
Martinelli Giovanna
Martinescu Ana Cristina
Martini Stefano
Martinini Riccardo
Martucci M.
Martucci Orfeo
Marzi Sergio
Marzuk Maghreb Ensamble
Maschio Giulio
Massarelli Maurizio
Massari Dario
Massola Claudio
Matani Luca
Matarazzo Lucio
Mattiello Leonardo
Mattio Orietta
Maugeri Diego
Mayer Roberto
Mazzamauro Anna
Mazzarese Gregorio
Mazzini Giuliano
Mazzone Giampiero
Medori Cristina
Medori Lucia
Meghnagi Miriam
Melos
Melpa Ines
Mencarelli Marzia
Mencattini Pierluigi
Menini Raffaello
MeritmirÌ
Merone Emilio
Merrick B.
Mieli Cristian
Mihai Albert
Milesi Massimiliano
MilÒN Mela
Mione Patrizia
Mish Mash
Mistichelli Romana
Modigliani Sara
Mogos Aura
Mohammed A.
Montalbao O.
Montin Paolo
Montuoro Carlo
Morelli Mara
Moriconi Massimo
Moro Renato
Morselli Demo
Mosconi Claudio
Mottola Gianni
Mundo Vincenzo
Mureddu Caterina
Musicullanti

N

N’Diaye B.
Napoleoni Stefano
Nardi Massimo
Nardone Giacomo
Natili Micaela
Negroni Luca
Neri Monica
Nese Giuseppe
Nethanel Bass
New Hilly Billy String Band
Night And Day
Niland Amanda
Nina
Niro Hugo
Noailles V. Jorge
Noailles Valiente Jorge
Nota Edo
Novelli Stefano
Novetello Enrico
Nuova Compagnia Di Canto Popolare
Nuti Gianni

O

O’Lione Antonio
Obuo Addo A.
Oddi Gianni
Odevaine Susanne
Oetterli Sabine
Ogila
Old Time Jazz Band
Olimpia Jazz Quartet
Onda D’Urto
Only Friends Folk Band
Onofri Marco
Opus In Pastel
Orchestra Barocca Italiana
Orchestra Da Camera Spm
Orchestra Di Fiati Piccola Accademia
Orchestra Di Piazza Vittorio
Orellana Humberto
Orfeo Ensemble
Oriani Piergiorgio
Orlando Federico
Ossicini Chiara
Otalora Jaime
Ottaviani Ermanno
Ouassini Jamal
Oude Joseph
Ovadia Moni

P

Pacifici Claudio
Paduano Ciro
Paffi Massimo
Pagani Andrea
Palamidessi Stefano
Palazzi Ambra
Panatta Alberto
Pandolfo Andrea
Papadia Umberto
Parreira Joao Carlos
Pasciu Gianfranca
Pasqui Flavia
Pasqui Manuela
Pasquini Rossella
Pastore Corrado
Pastorello Giampiero
PatanË Marco
Pazienti Agnese
Pecorelli Paolo
Pecorelli Pino
Pegan Paola
Pella Giuliana
Pellegrini Annalisa
Pellini Fabiano
Pennella Debora
Perkio Soili
Perna Paolo
Perna Tiziana
Pernafelli Anna Maria
Perpich Alessandro
Perrone Pompeo
Persellin Diane
Perugini Anton Giulio
Petracchi Daniela
Petrosino David
Pezzetta Marco
Piana Dino
Piana Franco
Pianigiani Paolo
Piazza Francesco
Piazza Giovanni
Picchiarelli Tiziana
Picchioni Micol
Piccioni Andrea
Piccola Orchestra Avion Travel
Pieranunzi Enrico
Pieri Gianni
Pieridou-Skoutella Avra
Pierobon Marco
Pieroni Fabrizio
Piersanti Michele
Pietrangeli Paolo
Pietropaoli Enzo
Pinciroli Roberto
Pino Marino E Band
Pirone Francesco
Pirozzi Luca
Pistillo Fabio
Piumini Roberto
Pizzardi Maurizio
Pizzichelli Barbara
Poeti Francesco
Polanuer Malena
Poli Cappelli Cristiano
Polimeno Laura
Polimnia Ensamble
Pollastri Paolo
Pompilio Francesco
Ponce De Leon Griselda
Pontuali Pino
Porega Giulio
Porega Mauro
Porena Boris
Poskute Grun Regina
Pradella Beatrice
Pradella Bruno
Pratesi O.
Premiata Orchestra Bosio
Presutti Franco
Price Bo
Pricipato Pierpaolo
Prigiotti Valerio
Pro Antonio
Profeta Valeria
Proietti Mancini Rolando
Proietti Sara
Puddu Luigi
Pugliese Annamaria
Pulzone Gianvito

Q

Quaie Terry
Quartetto D’Archi Musicanto Di Piosassco
Quartetto Di Voci Bianche Della Terra
Quartetto Lunatico
Quartetto Martesana
Quartetto Monteverde
Quartetto Tactus
Quintetto Barillà
Quintetto Ezzelino Da Romano
Quintetto Iskra
Quintetto Jazz
Quiza Quartet

R

Radici Nel Cemento
Rafeedie Maysoun
Raffone Nicola
Ramponi Micaela
Rattalino Piero
Ravazzolo Lara
Razzicchia Enrico
Rea Filippo
Reale Elena
Rebaudengo Annibale
Redaelli Stefania
Ribeca Stefano
Ricca Dora
Ritscher Penny
Rizzo Carlo
Roach Steven
Robazza Veronica
Roberts Rocky
Rocca Paolo
Rodriguez Rosa
Romani Giancarlo
Romani Roberto
Romano Patrizia
Romano Piero
Rondelli Valerio
Rondinella Giacomo
Rosa Giuseppe
Rosati Angelo Silvio
Rosina Traore Lalla Aiche
Rosselli Silvia
Rossi Rodolfo
Rotonda Patrizia
Roy Reyes Y Conexion Sonera
Ruegg Helena
Ruggeri Gianluca
Ruggeri Roberto
Russino Sonia

S

Saether E.
Saggese Michela
Salierno Anna Maria
Salvati Fabrizio
Salvatori Sandro
Salvatori Silvia
Salvi Mario
Sanchez Adriana
Sanfilippo Basilio
Sangiorgio Andrea
Sanna Marcella
SanzÒ Stefano
Sarasso Nicoletta
Sarno Andrea
Savelli Gianni
Scaglione Francesca
Scaletti Daniela
Scebba Raul
Schiaffini Giancarlo
Schiavoni Massimo
Schingo Gianluca
Sciamanna Marco
Scotese Giuseppe
Scott Hall Elizabeth
Scozzi Silvia
Scudieri Marisa
Scura Marie Chantal
Sediel Joachim
Seeger Mike
Selva Karin
Serangeli Valerio
Sestetto Moderno
Setala Harry Y.I.
Settembre Lello
Severi Ilaria
Silano Gianni
Silla Silvana
Simeoni Raffaello
Sini Silvia
Sirugo Simone
Sisti Alessandra
Sofaer Esther
Solari Gonzalo
Sonsini Vittorio
Sonu Africa
Soudah Sabbara Hania
Soul Doctor
Spadolini Annalisa
Spadoni Roberto
Sparagna Ambrogio
Sparti Barbara
Spm Body Sband
Spolverini Giorgio
Sporeno Marzia
Sposito Chiara
St. John Patricia
Stammati Maurizio
Stefanato Alexandra
Stereo
Stocchi Corrado
Strada Chiara
Stradabanda
Street Alison
Strobino Enrico
Studer Gabriele
Subrizi Paolo
Succi Francesca Romana
SueÑO Latino
Summa Salvatore
Swartz Harvie

T

Taddeo Riccardo
Tafuri Johannella
Taggeo Albino
Talamonti Antonella
Tama Jack
Tannoia Dario
Taraf Da Metropulitana
Taranto Francesco
Tattara Francesco
Tatti Elio
Terrinoni Bernardette
Tessuto Mario
Testa Nadia
Tetes De Bois
The Pirate Ship
Thomas Luna
Tiboni Chiara
Tigges Nora
Tin Roof Jazz Band
Tirabassi Giorgio
Tiso Marco
Tittarelli Daniele
Tomassi Marco
Tominaga Mari Honda
Tonelli Stefano
Tony E Susanna
Torta Mario
Tortora Giuseppe
Tosto Maria Ida
Tosto Tonino
Tozzi Bruno
Trabelsi Ziad
Traf
Trampetti Patrizio
Treglia Erasmo
Trio Cameristico Di Roma
Trio Chitarristico Di Roma
Trio ChordÉ
Trio Della Posteggia Romana
Trio Magico Quartet
Trio Sestopiano
Trio Sintonie Sonore
Tris D’Arte
Troiani Daniela
Trovajoli Michela
Tumminia Rita
Turrisi Adalgisa
Tutino Carla
Tuzzi Irene

U V

Unplugged Ciac
Vacca Maria
Valabrega Marco
Valdambrini Oscar
Valentini Ugo
Valle Agnese
Valtorta Margherita
Van Gestel MargrÈ
Varvarigou M.
Vecchio Veronica
Venturini Enrico
Veroli D.
Verzulli Luca
Vetrone C.
Victor-Smith David
Vigna Amos
Villaba Maria Laura
Vincenzi Antonio
Vinciguerra Remo
Vineis Daniele
Viola Chiara
Viola Matelda
Visioli Tullio
Vita Nova Ensamble
Vitale Simone
Viti Piero
Vittorini Tommaso
Voltcheva Mariana
Vuckovic Aleksandra

W

Waldergan A.
Wang M.
Weinberg Aviv
Williams Tony
Wong P.
World Percussion

XYZ

Xu Zhuoya
Young Susan
Zaccardini Paolo
Zagarola Germana
Zambataro Salvatore
Zanacchi Daniela
Zanasi Furio
Zenobio Claudio
Zingone Franco
Zito Antonietta
Zitti Annalisa
Zuccon Monica
Zuccotti Lorenza
Zuf De Zur